Глаукома после операции

Офтальмогипертензия (глаукома) — быстро прогрессирующая патология, способная привести к полной слепоте. Развитие заболевания связано с нарушением оттока водянистой влаги из передней камеры глаза. Постоянная компрессия зрительного нерва приводит к его атрофии и нарушению передачи сигналов в центры мозга. В результате у человека снижается острота зрения, сужается боковая (периферическая) видимость.

Способы лечения

Предотвратить прогрессирование процесса иногда можно только при помощи хирургии. Консервативная терапия используется на начальных стадиях развития глаукомы. Офтальмологический центр VISTA в Москве имеет значительный опыт в проведении антиглаукоматозных операций. Записаться на прием и получить ответы на возникшие вопросы можно по указанному на сайте телефону.

Консервативная терапия

Цель медикаментозного лечения — поддержание внутриглазного давления на приемлемом уровне. Для этого используют гипотензивную терапию специальными каплями.

Лекарственные препараты позволяют добиться следующих эффектов:

  • снижают ВГД;
  • улучшают кровоснабжение системы глаза;
  • восстанавливают метаболизм в глазных тканях.

Программа терапии глаукомы составляется индивидуально для каждого пациента. После проведенной диагностики офтальмолог подбирает необходимые препараты и расписывает схему лечения (дозировку, режим введения капель). Каждые три месяца пациент проходит контрольное обследование у офтальмолога для оценки эффективности проводимой терапии.

Хирургическое лечение

Оперативное лечение глаукомы относят к минимально инвазивным вмешательствам. Антиглаукомная хирургия показана при разных типах глаукомы (вне зависимости от причины патологии) и таких проблемах, как:

  • высокий офтальмотонус;
  • прогрессирующее ухудшение зрительной функции при глаукоме;
  • отсутствие эффекта от воздействия медикаментов;
  • сохранение дегенерации зрительного нерва, несмотря на проводимое лечение;
  • невозможность проведения консервативной терапии.

Предоперационная подготовка

Подготовка к операции включает:

  • клинико-лабораторную диагностику (ОАК, коагулограмма, биохимия, ИФА на инфекции, ОАМ) и инструментальное исследование структур глаза (сетчатка, хрусталик, глазной нерв, сосуды) посредством тонометрии, гониоскопии, оптической когерентной томографии, периметрии;
  • консультацию специалиста (осмотр, оценка состояния, выбор методики, типа оперативного вмешательства);
  • подписание документов на добровольное согласие на оперативное лечение глаукомы;
  • выполнение рекомендаций врача (за 5–6 дней до операции прекратить использование противоглаукомных капель, отказаться от приема пищи за 4–5 часов до вмешательства).
Глаукома после операции (рис.2)

Виды операций

В зависимости от клинической ситуации (учитываются тип патологии, степень заболевания, уровень ВГД, состояние пациента) используются разные методы хирургической коррекции глаукомы.

Тип антиглаукоматозных операций

Общая характеристика

Фистулизирующие (проникающие)

На границе роговицы и склеры хирург создает искусственный канал для дополнительного оттока влаги. Манипуляция стабилизирует внутриглазное давление. Наиболее часто используемый тип вмешательства — трабекулотомия, эффективно корректирующая ВГД при открытоугольной глаукоме.

Нефистулизирующие

Непроникающая глубокая склерэктомия заключается в истончении периферического участка мембраны роговицы без создания сквозного отверстия. Внутрь интрасклеральной полости устанавливают дренаж. Операция восстанавливает баланс жидкости при открытых формах глаукомы, что приводит к компенсации давления внутри глаза.

Улучшающие внутриглазную циркуляцию водянистой влаги

Разновидности способов: иридэктомия, иридоциклоретракция. Назначение: восстановление оттока влаги из задней камеры в переднюю (офтальмолог формирует отверстие в радужной оболочке). Применяют для лечения повышенного внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме.

Снижающие выработку внутриглазной жидкости

Способствуют угнетению продукции ВГЖ. К этой группе антиглаукомных операций относят лазерную циклокоагуляцию, циклокриокоагуляцию. Проводят при терминальной стадии глаукомной оптиконейропатии.

Хирургическое лечение глаукомы проводится амбулаторно. Для обезболивания применяют местную анестезию. Время вмешательства — приблизительно 15–30 минут. Первый час после операции пациент находится в послеоперационной палате под наблюдением врача-анестезиолога (при использовании лазера домой можно идти сразу). Если состояние человека в норме, ему дают рекомендации по уходу и отпускают из стационара.

Реабилитация

Период восстановления после операции по поводу глаукомы продолжается 10–14 дней. Для того чтобы не возникли осложнения, необходимо соблюдать рекомендации, предоставленные врачом:

  • на протяжении всего периода реабилитации избегать попадания влаги в прооперированный глаз;
  • уменьшить количество употребляемой соли;
  • не включать в меню блюда, которые могут нарушить пищеварение, вызвать запор;
  • первые несколько дней при выходе на улицу использовать солнцезащитные очки;
  • 10 дней после операции не спать на той стороне, где было вмешательство;
  • исключить спиртные напитки, курение, спортивные тренировки, подъем тяжестей, работу, выполняемую с наклоном головы вниз (мытье пола, пропалывание грядок).

Первая послеоперационная консультация назначается на следующие сутки после проведенной манипуляции. По окончании восстановительного периода записываться к врачу желательно каждые полгода для контрольного осмотра и прохождения необходимого обследования.

Почему стоит обратиться к нам?

Наш медицинский центр предлагает пройти офтальмологическое обследование по доступным ценам при подозрении на дальнозоркость, близорукость, астигматизм, косоглазие и другие заболевания глаз. Для исправления зрения специалисты центра используют инновационные методы: ФРК (лазер-эксимер), микроинвазивную хирургию.

Проверка зрения проводится на современном оборудовании, обеспечивающем высокую точность результатов. Наши пациенты имеют возможность получить услугу по подбору очков и линз. Все процедуры проводятся в комфортных для посетителей условиях. Прием ведут специалисты с большим стажем работы. Мы гарантируем высокое качество обслуживания и приемлемую стоимость услуг.