Диабетическая катаракта

Диабетическая катарактаПатологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения вплоть до полной его утраты. представляет собой патологию, которая является частым спутником сахарного диабета и развивается как его осложнение. При данном офтальмологическом заболевании происходит постепенное помутнение хрусталикаХрусталик — прозрачное тело, расположенное внутри глазного яблока между стекловидным телом и радужкой; является биологической линзой, хрусталик составляет важную часть светопреломляющего и светопроводящего аппарата глаза., что ведет к прогрессирующей потере зрения, достигающей уровня частичной или полной слепоты.

Катаракту при сахарном диабете можно разделить на два вида:

  • истинная диабетическая катаракта — довольно редкий вариант, обычно встречается среди молодых людей, которые получают большие дозы инсулина. Развитие заболевания обусловлено нарушением углеводного обмена;
  • сенильная (возрастная) диабетическая катаракта — возникает у пожилых пациентов на фоне сахарного диабета. У здоровых людей того же возраста помутнение хрусталика встречается примерно в 5 раз реже.

Данный вид катаракты относится к категории осложненных: течение болезни отличается быстрым прогрессированием, повышенной склонностью к воспалительным и геморрагическим осложнениям.

Причины развития

Хрусталик — одна из ключевых структур глаза. От него зависит возможность преломления световых лучей и их последующая фокусировка на сетчаткеСетчатка — внутренняя оболочка глаза, являющаяся периферическим отделом зрительного анализатора; содержит фоторецепторные клетки, обеспечивающие восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы, а также обеспечивает их первичную обработку., без чего невозможно формирование изображения видимых предметов. У пациентов с сахарным диабетом могут возникнуть следующие обстоятельства, провоцирующие формирование помутнений в хрусталике:

  • патологические изменения в микрососудистом русле глазного яблокаГлазное яблоко — парное образование неправильной шарообразной формы, расположенное в каждой из глазных впадин (орбит) черепа человека и других животных., ретинопатииРетинопатия — поражение сетчатой оболочки глазного яблока любого происхождения. Основной причиной являются сосудистые нарушения, которые приводят к расстройству кровоснабжения сетчатки. Ретинопатия часто проявляется как осложнение гипертонической болезни, сахарного диабета и других системных заболеваний. Не совсем корректно говорить о невоспалительном происхождении, поскольку как минимум диабетической ретинопатии сопутствует воспалительный ответ на конечные продукты глубокого гликирования.;
  • постоянно повышенный уровень глюкозы в крови;
  • некорректный подбор дозировки гипогликемических препаратов;
  • резкий переход с таблетированных лекарственных средств на инсулин для подкожного введения;
  • патологии сетчатки глаза.

Скачки уровня сахара в крови отрицательно влияют на состоянии хрусталика, так как происходит нарушение его клеточного питания, а внутри хрусталиковых масс начинают накапливаться вещества (сорбитол, ацетон, декстроза), нарушающие его нормальную структуру и прозрачность.

Симптомы диабетической катаракты

Клинические проявления зависят от стадии развития заболевания (начальная, незрелая, зрелая или перезрелая). Сначала пациенты могут вовсе не предъявлять жалоб и сообщать об улучшении зрения при чтении и другой работе на близком расстоянии. Но в последующем, когда выраженность помутнения хрусталика продолжает расти, неизбежно возникает следующая симптоматика:

  • мелькание мушек или точек перед взором;
  • повышение чувствительности к свету;
  • снижение четкости и красочности изображения: возникает ощущение, что перед глазами пелена, вуаль или желтый фильтр;
  • появление радужных колец при взгляде на солнце, лампу или другие источники света.
  • ощущение инородного тела;
  • двоение предметов;
  • быстрая утомляемость глаз;
  • прогрессирующее снижение остроты зрения: патологические очаги расширяются и сливаются, пациент все хуже видит предметы.

Если своевременно не начать лечение, то диабетическая катаракта переходит в тяжелую степень с полным распадом тканей и разрушением волокон, что приводит к полной слепоте.

Диагностика и лечение заболевания

Диагноз диабетической катаракты ставится после офтальмологического обследования. Врач собирает анамнез, опрашивает пациента на предмет жалоб и выясняет наличие сахарного диабета. В этом случае обязательно должен быть проведен анализ уровня сахара в крови и назначена дополнительная консультация эндокринолога. Врач-офтальмолог осматривает глаза офтальмоскопом, проводит биомикроскопиюДиагностика структур глазного яблока при помощи щелевой лампы (специальный микроскоп с освещением). При обследовании световой пучок фокусируется на разных слоях глазного яблока: роговице, хрусталике, глазном дне и т. д. Исследование проводится в затемненном помещении., офтальмометриюОфтальмометрия — это важная диагностика, которая входит в комплексное обследование при подборе контактных линз, планировании операции или исследовании глазных заболеваний., ультразвуковое исследованиеВысокоточное ультразвуковое исследование, позволяющее быстро, безболезненно и совершенно безопасно для пациента получить представление о состоянии структур глазного яблока - сетчатки, глазных мышц, хрусталика. Данная методика помогает установить точный диагноз и обнаружить различные офтальмологические болезни на ранних стадиях.. Все это позволяет оценить остроту зрения, преломляющую способность и зрительные реакции на специфические стимулы, выявить хлопьевидные помутнения. После этого можно приступать к лечению.

Начальную стадию заболевания можно попробовать скорректировать нормализацией углеводного обмена, достижением толерантных значений глюкозы и компенсацией сахарного диабета. В дальнейшем консервативные терапевтические подходы (включая глазные капли) могут ненадолго затормозить процесс помутнения хрусталика, но на ощутимый результат и тем более выздоровление при таком виде лечения рассчитывать не приходится. Вернуть зрение при диабетической катаракте может только хирургическое вмешательство. В современной офтальмологии применяется щадящий и высокотехнологичный метод ультразвуковой факоэмульсификацииФакоэмульсификация — микрохирургический метод удаления катаракты, в основе которого лежит фрагментация вещества хрусталика ультразвуком и его удаление из полости глазного яблока ирригационно-аспирационным методом. хрусталика. Данная техника является золотым стандартом лечения катаракты. Этапы операции:

  • проведение местной анестезии;
  • осуществление микроразреза, который обладает свойством самогерметизации и не требует последующего наложения швов;
  • дробление помутневшего хрусталика при помощи ультразвука с последующей аспирацией;
  • введение в капсулу интраокулярной линзы, которая по свойствам и восприятию ничем не отличается от естественной.

Также может проводиться лазерная экстракция катарактыМетод удаления катаракты внутри капсулы хрусталика с помощью лазерной энергии. Факоэмульсификация катаракты - метод удаления катаракты путем фрагментации ядра ультразвуком. (ЛЭК): в этом случае удаление линзы производится не ультразвуком, а при помощи волн лазера. Методика применяется не так часто, как факоэмульсификация, но в случаях осложненных катаракт (таких как при диабете, с плотным ядром хрусталика) обретает особую значимость и показывает хорошие результаты.

Подготовка к операции ведется совместно с врачом-эндокринологом: перед хирургическим вмешательством необходимо нормализовать уровень сахара в крови и добиться компенсации СД.

Врачи Центра инновационной офтальмологии VISTA обладают большим опытом и экспертными знаниями в работе с диабетическими катарактами любой стадии и сложности. Все диагностические и лечебные манипуляции проводятся на передовом оборудовании от лучших производителей из США, Германии, Великобритании и Японии. Сочетание новейших технологий и высокой квалификации специалистов позволяет свести к минимуму все возможные риски и вернуть зрение пациенту в кратчайшие сроки. Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек мог получить высший уровень сервиса и лечения в дружелюбной обстановке и без стресса: учитываем особенности каждой ситуации, можем обеспечить забор анализов на дому и трансфер. Комфорт и доверие пациентов — наша главная ценность.