Дальнозоркость у детей

ДальнозоркостьДальнозоркость — это дефект зрения, при котором лучше видно расположенные вдали объекты, а вблизи расположенные объекты видно плохо. Разновидность аметропии. у детей (гиперметропияГиперметропия (дальнозоркость) — патология глаз, при которой свет фокусируется не на сетчатке, а за ней. Это может существенно снизить качество жизни пациента. По этой причине гиперметропию следует корректировать.) — это один из распространенных вариантов нарушения рефракционных возможностей глаза. РефракцияРефракцией (от лат. refractio – преломление), называют процесс преломления лучей света оптической системой глаза. представляет собой процесс преломления световых лучей в оптической системе. В норме свет попадает на сетчаткуСетчатка — внутренняя оболочка глаза, являющаяся периферическим отделом зрительного анализатора; содержит фоторецепторные клетки, обеспечивающие восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы, а также обеспечивает их первичную обработку. и фокусируется там, что позволяет сформировать ясное изображение. При дальнозоркости картина меняется: лучи соединяются в фокус не на сетчатке, а на плоскости позади нее. В результате изображения предметов получаются нечеткими.

Большинство малышей появляется на свет с так называемой физиологической гиперметропией. Это связано с маленьким размером глазного яблокаГлазное яблоко — парное образование неправильной шарообразной формы, расположенное в каждой из глазных впадин (орбит) черепа человека и других животных., недосформированностью глазодвигательных мышц и зрительного нерва. Данное состояние рассматривается как вариант нормы и обычно быстро проходит в процессе развития и взросления. Несмотря на это, важно держать дальнозоркость у детей под наблюдением и своевременно корректировать — она не всегда проходит самостоятельно и может спровоцировать развитие таких офтальмологических патологий, как амблиопияАмблиопия – это снижение остроты зрения одного или обоих глаз. Амблиопия возникает как без видимой причины, так и из-за различных заболеваний и патологий глаз. Заболевание зачастую осложнено тем, что плохо поддается коррекции или не корректируется совсем. («ленивый глаз», когда один из двух органов зрения не включается в зрительный процесс), страбизм (косоглазие)Косоглазие, или страбизм, – патология, при которой происходит отклонение зрительной оси глаза от единой точки фиксации. Заболевание сопровождается внешним дефектом, заключающимся в изменении положения глазного яблока, отклонении его к носу, виску, вверх или вниз., спазм аккомодации и различные воспалительные процессы.

Причины возникновения патологии

  • Индивидуальные анатомические особенности строения: короткая передне-задняя ось, слишком глубокое расположение хрусталикаПрозрачное тело, расположенное внутри глазного яблока между стекловидным телом и радужкой; является биологической линзой, хрусталик составляет важную часть светопреломляющего и светопроводящего аппарата глаза..
  • Наследственная предрасположенность.
  • Аномалии развития плода в период беременности, неправильная внутриутробная закладка структурных единиц глаза.
  • Воздействие неблагоприятных факторов, негативно влияющих на формирование плода: вредные привычки матери, плохая экология и т.д.
  • Неправильно подобранные средства оптической коррекции зрения.
  • Осложнения инфекционно-воспалительных заболеваний и т. д.

Симптомы

Признаки дальнозоркости у детей, которые требуют пристального внимания специалиста-офтальмолога, будут следующими:

  • ухудшение зрения: ребенок напрягает глаза, чтобы лучше видеть окружающий мир, старается отдалить от себя рассматриваемую игрушку или книгу, просит сделать свет более ярким, чем требуется сверстникам. При высокой степени заболевания развивается сильное снижение зрения уже не только вблизи, но и при взгляде вдаль;
  • неприятные ощущения в глазах, которые сопровождаются зудом, сухостью, частым морганием и слезотечением: малыш жалуется на ощущение, будто попала соринка, песок и т. д.;
  • головные боли, проблемы со сном;
  • трудности с концентрацией, повышенная утомляемость глаз и организма в целом, из-за чего ребенок часто находится в капризном настроении, у него снижается учебная успеваемость и т. д.;
  • частые воспалительные процессы в глазах: это связано с тем, что ребенок слишком часто трет их из-за усталости и ощущения инородного тела.

На ранних стадиях развития патологического процесса гиперметропия может не доставлять серьезных проблем и компенсироваться собственными ресурсами организма. Поэтому с целью предупреждения осложнений важно держать ситуацию под контролем: если примерно к 7 годам дальнозоркость у детей не проходит, это становится опасной для здоровья проблемой, которая требует незамедлительного лечения.

Диагностика и лечение

Для выявления дальнозоркости у детей следует применять только современную цифровую аппаратуру. Комплексные диагностические исследования, позволяющие поставить точный диагноз, определить степень, форму и особенности заболевания, необходимы для разработки корректного плана лечения. Помимо офтальмологического осмотра и визометрииДиагностическая процедура для определения остроты зрения. В ходе исследования используются специальные таблицы с нанесенными оптотипами - буквами, числами, изображениями, а также кольцами с разными по величине прорезями. Обычно визометрия проводится во время каждого посещения офтальмолога. С помощью нее врач определяет, имеются ли у пациента отклонения от нормы по зрению., применяются такие методики, как скиаскопияСкиаскопия— объективный метод определения рефракции глаза, основанный на наблюдении за движением теней в области зрачка при освещении глаза пучком света, отражённым от зеркала: при поворотах зеркала на фоне освещенного зрачка появляется движущаяся тень, положение которой в зрачке зависит, в частности, от рефракции исследуемого глаза. (оценка рефракционных характеристик), рефрактометрияОбъективное определение рефракции глаза при помощи специальных приборов - глазных рефрактометров. (измерение преломляющей способности), ультразвуковое сканирование глазУЗИ глаза (эхоофтальмография) – это высокоточное ультразвуковое исследование, позволяющее быстро, безболезненно и совершенно безопасно для пациента получить представление о состоянии структур глазного яблока – сетчатки, глазных мышц, хрусталика. Данная методика помогает установить точный диагноз и обнаружить различные офтальмологические болезни на ранних стадиях. и т. д. Важно внимательно обследовать ребенка, не упуская деталей.

В лечении дальнозоркости у детей существует несколько подходов:

  • Очковая коррекция. Подбираются очки с плюсовыми диоптриями. Зрение ребенка должно быть восстановлено как можно быстрее — это позволит избежать многих осложнений заболевания. Метод подходит даже для детей дошкольного возраста: современная офтальмология предлагает комфортные варианты с фиксирующим устройством, которые безопасны для малышей.
  • Ношение контактных линз. Подходят для детей старшего возраста, подростков.
  • Аппаратный метод. Обеспечивает тренировку глазных мышц, стимулирует развитие зрительного анализатора, оптимизирует работу нейронов зрительной коры головного, улучшает оптические способности глаз и позволяет устранить амблиопию. Назначаются такие методики, как цветоимпульсная стимуляция, видеокомпьютерный аутотренинг, электростимуляция и т. д. Аппаратное лечение нравится детям, так как проводится в игровой форме.

Операция лазерной коррекцииЛазерная коррекция зрения — хирургическая коррекция с применением лазерных технологий следующих аномалий рефракции: возможна только с 18 лет, так как глаз у ребенка находится в фазе непрерывного роста, а зрение нестабильно. Однако при своевременном обращении к врачу дальнозоркость у детей отлично корректируется консервативными подходами. Это еще раз доказывает важность профилактических осмотров.

Специалисты Центра инновационной офтальмологии VISTA имеют большой опыт работы с детьми разного возраста. К нам не зря приходят на лечение семьями: постоянные пациенты знают, что высококвалифицированным офтальмологам можно доверить самое дорогое. Наши врачи не станут направлять маленького пациента на лишние обследования и применять устаревшие травматичные процедуры: назначим только то, что доказало свою необходимость и эффективность. Детское офтальмологическое лечение основано на безопасности и комфорте ребенка. В арсенале клиники передовое оборудование, современные безболезненные методики и протоколы, соответствующие строгим международным стандартам. В дружелюбной обстановке VISTA не просто проводят лечение любой степени дальнозоркости у детей, но делают это так, чтобы ребенок относился к терапевтическому процессу не со страхом, а с интересом.