Кровоизлияние в стекловидное тело глаза

Стекловидное телоСтекловидное тело — гелеподобное (студнеобразное) прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу. (лат. corpus vitreum) представляет собой прозрачное студенистое образование, составляющее около 2/3 объема глазного яблока и на 99 % состоящее из воды. Оно является одной из главных светопреломляющих субстанций глаза и проводит свет от хрусталикаХрусталик — прозрачное тело, расположенное внутри глазного яблока между стекловидным телом и радужкой; является биологической линзой, хрусталик составляет важную часть светопреломляющего и светопроводящего аппарата глаза. к сетчаткеСетчатка — внутренняя оболочка глаза, являющаяся периферическим отделом зрительного анализатора; содержит фоторецепторные клетки, обеспечивающие восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы, а также обеспечивает их первичную обработку. и зрительному нервуЗрительный нерв — вторая пара черепных нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг.. Кровоизлияние в стекловидное тело — гемофтальмУргентное состояние в офтальмологии, при котором полость стекловидного тела заполняется кровью или кровяными сгустками. Распространенность гемофтальма составляет 7:100000. В группу риска входят лица с сахарным диабетом и гипертонической болезнью в стадии декомпенсации, инфарктом миокарда или инсультом в анамнезе., сопровождается снижением его прозрачности и нарушением зрения, начиная с чувства плавающих точек и ниток, заканчивая полной внезапной слепотой на пораженном глазу. В 5–7 % случаев патология приводит к анатомической гибели глаза. Распространенность спонтанного гемофтальма составляет около 7 случаев в год на 100 тысяч населения, травматического — в несколько раз выше.

Причины и факторы риска

К числу причин патологии относится следующее:

  • разрывы новообразованных сосудов при диабетической или посттромботической ретинопатии;
  • механическая травма глаза;
  • заднегиалоидная отслойка;
  • осложнения после офтальмологических операций;
  • нарушение свертываемости крови при онкологии, гемофилии, геморрагическом васкулите и других системных болезнях;
  • субарахноидальное кровоизлияние (синдром Терсона);
  • врожденная патология развития глаза с сохранением артерии в стекловидном теле.

К факторам риска по развитию гемофтальма относится прием антиагрегантов и антикоагулянтов, занятие боевыми видами спорта и другой травмоопасной деятельностью, наличие офтальмологических заболеваний, особенно сопровождающихся дистрофией сетчатки, повышенное внутричерепное давление, пожилой возраст, артериальная гипертензия, сахарный диабет. Также вероятность кровоизлияния в стекловидное тело повышается во время родов.

Патогенез

Разрыв сосуда по тем или иным причинам сопровождается попаданием крови в стекловидное тело. В зависимости от объема кровотечения, она может скапливаться в виде плавающих хлопьев и тяжей (частичный гемофтальм) или равномерно смешиваться с тканями стекловидного тела (тотальный гемофтальм), снижая его прозрачность по всей площади. Небольшие по объему скопления крови могут располагаться в ретролентальном пространстве, центральных или нижних отделах глаза. Патогенетическое воздействие на начальных этапах болезни связано с токсическими свойствами разрушающихся клеток крови, что приводит к поражению сетчатки. В дальнейшем излившаяся кровь образует грубые соединительнотканные тяжи, которые нередко становятся причиной отслойки сетчаткиОтслоение сетчатки — отделение слоя палочек и колбочек, то есть нейроэпителия, от пигментного эпителия сетчатки, обусловленное скоплением жидкости между ними.. Также на фоне возникающих обменных и анатомических нарушений возможно формирование вторичной глаукомыГлаукома – глазное заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления и медленным разрушением сетчатки и зрительного нерва. У пациента снижается острота зрения, а также выпадают поля зрения. Если ее не лечить, патология может привести к слепоте. Болезнь способна затрагивать один или сразу оба глаза, а также, развившись на одном глазу, при отсутствии врачебных мер возникает и на втором. или гипотонии глаза с последующим развитием атрофии глазного яблока.

Симптомы и диагностика

Клиническая картина, возникающая при гемофтальме, напрямую зависит от объема кровотечения и локализации гематомы. К числу наиболее распространенных симптомов относятся:

  • снижение остроты зренияСнижение способности видеть до такой степени, что вызывает проблемы, не устраняемые обычными способами, такими как очки или лекарства. Это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. (обычно на одном глазу), вплоть до светоощущения;
  • некоторое улучшение зрения после ночного сна с приподнятым головным концом;
  • мутность изображения;
  • появление мушек и нитей перед глазами;
  • ощущение световых вспышек (обусловлены раздражением зрительного нерва при полных разрывах сетчаткиРазрывом сетчатки глаза называется сквозной или несквозной дефект центральной, периферической части особой мембраны глаза, которая отвечает за восприятие и дальнейшую передачу нервного импульса. Патологическое состояние крайне опасно, несет риски дальнейшей отслойки сетчатки. Если не провести лечение, вероятность отслоения составляет от 20 до 80%. В зависимости от формы, степени выраженности нарушения, точной локализации дефекта.).

Диагноз ставится на основании данных объективного обследования: определения остроты зренияОстрота зрения — способность глаза раздельно воспринимать две точки, расположенные друг от друга на минимальном условном расстоянии., офтальмоскопииОсмотр глазного дна с помощью специальных инструментов (офтальмоскопа или фундус-линзы), который позволяет оценить сетчатку, диск зрительного нерва, сосуды глазного дна., биомикроскопииДиагностика структур глазного яблока при помощи щелевой лампы (специальный микроскоп с освещением). При обследовании световой пучок фокусируется на разных слоях глазного яблока: роговице, хрусталике, глазном дне и т. д. Исследование проводится в затемненном помещении., гониоскопииДиагностическая методика, направленная на изучение передней глазной камеры., тонометрииМетод офтальмологического обследования, позволяющий измерить давление внутри глазного яблока. Принцип измерения внутриглазного давления основан на отслеживании меры деформации глазного яблока во время внешнего воздействия на роговицу глаза. Процедура проводится с помощью специального прибора - тонометра, а единицей измерения здесь выступает миллиметр ртутного столба.. При подозрении на органическую патологию глаза назначается УЗИМетод диагностики офтальмологических заболеваний, визуализирующий строение глаза, состояние глазных нервов, мышц и сосудов, хрусталика, сетчатки. Используется в рамках комплексной диагностики близорукости, дальнозоркости, астигматизма, дистрофии сетчатки, катаракты, глаукомы, опухолей глаза, травм, сосудистых патологий, невритов. и компьютерная томографияОбобщающие название для компьютерной томографии глазных орбит и структур глазного яблока. Исследование является одним из наиболее точных в офтальмологии, поэтому его применяют для постановки окончательного диагноза и дифференциальной диагностики сложных случаях. глазного яблока.

Методы лечения

Лечение гемофтальма проводится с применением следующих методик.

  • Динамическое наблюдение. Актуально только при незначительных по объему кровоизлияниях. Дело в том, что в средах стекловидного тела содержится минимальное количество фибринолитических веществ. Излившаяся кровь рассасывается очень долго, нередко образуя соединительнотканные тяжи.
  • Медикаментозная терапия. Назначаются гемостатические средства, глюкокортикоиды, гепарин, аскорбиновая кислота, поливитамины, антисклеротические препараты. Используются ферменты, рассасывающие фибриновые сгустки. Большинство препаратов применяется в виде парабульбарных инъекций.
  • Оперативное лечение. Используется для борьбы с причинами патологии или устранения ее последствий. При кровотечениях из патологических сосудов сетчатки, возникших на фоне ее дистрофии, применяется их лазерная коагуляцияЛазерной коагуляцией называют малоинвазивную операцию, целью которой является укрепление сетчатой оболочки. Врач при помощи лазера «запаивает» отошедшие части сетчатки, что предотвращает прогрессирование заболевания.. Также проводится интравитреальное введение ингибиторов ангиогенезаИнтравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза (ИВВ ИАГ) - операция, целью которой является введение препарата (ингибитора ангиогенеза) в витреальную полость., уменьшающих зону неоваскуляризации. При застарелом гемофтальме возможно удаление пораженной части стекловидного тела с замещением его утраченного объема газом или несжимаемыми средами. Это позволяет восстановить прозрачность оптической системы и улучшить зрение.

Прогноз при кровоизлияниях в стекловидное тело

При небольших объемах кровоизлияния и раннем начале лечения прогноз благоприятный. После рассасывания гематомы зрение восстанавливается полностью или почти полностью. При тотальном гемофтальме и кровотечениях сравнительно большого объема восстановление функциональных способностей глаза находится под сомнением. При прочих равных прогноз хуже у пациентов, до развития кровотечения уже имевших патологию зрительной системы, а также у людей, страдающих сахарным диабетом и гипертонической болезнью.

Специалисты офтальмологического центра VISTA в Москве занимаются лечением всех форм гемофтальма, используя консервативные и оперативные техники. Клиника оснащена экспертным оборудованием от немецких и французских брендов. Врачи регулярно проходят обучение и контроль знаний, осваивают новые методики работы. Многие сотрудники имеют ученое звание и сами ведут научную деятельность. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в высоком качестве лечения и собственной безопасности.