Коррекция зрения при дальнозоркости

Дальнозоркость — патология, при которой человеку становится трудно отчетливо видеть объекты вблизи. Пациент может прочитать табличку на двери в другом конце коридора или сосчитать птиц в небе, но ему трудно распознать текст в мессенджере смартфона. Это происходит из-за растяжения мышц, фиксирующих хрусталик глаза.

Необходимость коррекции зрения при дальнозоркости — частая проблема, с которой пациенты обращаются в офтальмологические центры и клиники. Современные методы позволяют эффективно проводить лечение в соответствии с индивидуальными потребностями пациентов и разными клиническими случаями.

Сегодня существуют следующие варианты коррекции зрения при дальнозоркости:

  • очки или контактные линзы;
  • лазерная терапия;
  • установка искусственного хрусталика.

Подбор очков или линз

Исправить органическую дальнозоркость при помощи очков и линз не получится, но можно остановить прогрессирование гиперметропии и стабилизировать зрение без хирургических манипуляций. Это один из самых простых способов коррекции.

Лазерная коррекция

Коррекция зрения при дальнозоркости с использованием лазерных установок базируется на терапевтической трансформации формы роговицы. Суть процедуры сводится к получению доступа к внутренним слоям роговицы и лазерном исправлении ее формы. Коррекция кривизны роговицы при помощи «холодного» лазера длится около десяти минут на одном глазу.

Метод PresbyLASIK позволяет сформировать роговицу аналогично мультифокальным контактным линзам с двумя оптическими центрами. Благодаря этому пациент после лазерной терапии видит хорошо и вблизи, и вдали.

Лазерная коррекция зрения при дальнозоркости подходит для людей с умеренной степенью гиперметропии. При высокой степени патологии решение о возможности проведения такой терапии принимается строго индивидуально.

Проведение лазерной коррекции зрения при дальнозоркости целесообразна до 50 лет. В возрасте 40-50 лет начинают проявляться возрастные изменения в хрусталике и других структурах глаза. В этом случае лазерная коррекция позволяет скорректировать дальнозоркость, но не имеет терапевтического воздействия на хрусталик. Для лечения возрастных изменений в хрусталике применяется замена хрусталика на искусственный (имплантация интраокулярной линзы). Данная операция позволяет скорректировать дальнозоркость и остановить возрастные изменения хрусталика одновременно.

Для лазерной коррекция зрения при дальнозоркости врачи клиники VISTA используют передовое операционное оборудование ведущих мировых производителей — немецкие эксимерные лазеры и австралийские лазерные установки.

Интраокулярные линзы — аналоги хрусталика из синтетики. Имплантация проводится за один день под местной анестезией. Все манипуляции офтальмохирург выполняет через аутогерметизирующееся отверстие диаметром меньше двух миллиметров, без наложения швов.

Имплантация хрусталика подходит для пациентов любого возраста, при высокой степени дальнозоркости (более +5 Д) и с сопутствующими патологиями хрусталика.

Коррекция зрения при дальнозоркости в клинике VISTA в Москве — гарантия отличного зрение!

Современные стандарты лечения, богатый опыт офтальмологов, высокая квалификация офтальмохирургов помогут подобрать оптимальную для каждого пациента тактику терапии дальнозоркости.