Капли для лечения катаракты

Нередко люди с диагнозом катаракта просят офтальмолога выписать капли для скорейшего лечения катаракты. И получают стандартный ответ, что таких средств в медицинской практике не существует. Несмотря на громкие заявления представителей «Большой фармы» об эффективности их капель для лечения катаракты, даже очень дорогие и передовые средства не зарекомендовали себя с точки зрения доказательного подхода в медицине. Если хрусталик помутнел, восстановить зрение поможет только хирургическое вмешательство, при котором дефектный хрусталик заменяется имплантом.

При этом глазные капли для лечения катаракты имеют свою полезную нишу в современной офтальмологии, и есть ситуации, когда их применение обоснованно доказательной медициной.

Когда следует использовать капли?

На начальном этапе развития патологии показано консервативное лечение для замедления процессов образования протеиновых помутнений, нормализации метаболизма тканей глаз и улучшения самочувствия пациента. В таких случаях врач обычно назначает медикаментозные препараты с таурином, антиоксидантами и витаминно-минеральными комплексами.

После микрохирургической процедуры по замене хрусталика назначаются капли для лечения последствий хирургической терапии катаракты с выраженным противовоспалительным и антимикробным действием, например «Тобрадекс» или «Индоколлир».

Наиболее эффективные средства

  • «Эмоксипин». Препарат является одновременно антигипоксантом и антиоксидантом. Он подавляет перекисное окисление липидов биологических мембран и повышает активность антиоксидантных энзимов. «Эмоксипин» уменьшает проницаемость мембраны клеток кровеносных сосудов и вязкость крови, нормализуя циркуляцию внутриглазной жидкости.
  • «Каталин». Таблетки оранжево-красного цвета для приготовления капель для лечения катаракты, которые подавляют окисление жиров, способствуют восстановлению проницаемости мембраны хрусталика и предотвращают дегенерацию белковых комплексов.
  • «Квинакс». Препарат защищает протеины хрусталика от окисления и способствует рассасыванию мутных белков, стимулирует протеолитические энзимы и предотвращает помутнение.

Прием глазных капель для лечения катаракты без назначения офтальмолога опасен для пациента. Регулярное использование какого-либо лекарственного средства без рекомендации врача нередко приводит к негативным последствиям.

В офтальмологическом центре VISTA в Москве созданы все условия для комфортного лечения катаракты.