Перед оперативным вмешательством обязательно нужно пройти диагностическое обследование в офтальмологическом центре. Пациенту назначаются анализы крови, осмотр других специалистов (выбор врачей зависит от общего состояния здоровья человека, наличия у него хронических заболеваний и так далее). Если по результатам обследования противопоказаний не обнаружено, назначаются дата и время операции.

Что нужно сделать в день операции?

Специальной подготовки не требуется. Пациент может продолжать жить обычной жизнью. Можно пить воду, принимать пищу следует в умеренном объеме. Если в анамнезе имеется заболевание, при котором необходимо на постоянной основе принимать таблетки, то отменять их не нужно.

В назначенное время пациент приходит в клинику. Офтальмолог проводит контрольный осмотр, при необходимости больного осматривает анестезиолог. Далее пациента переводят в операционный блок. Там он переодевается в стерильную одежду и ложится на стол. К этому моменту уже готово все необходимое оборудование.

Тело и лицо пациента накрывают специальной стерильной простыней, открытой остается только область операции. В глаза закапывают обезболивающие капли. Когда они подействуют, начинается сама операция. Никакой боли пациент при этом не испытывает.

Сколько длится процедура?

В общем пациент находится в клинике 2–3 часа, но непосредственно операция занимает 10–15 минут.

Как проходит восстановление после операции?

В ранний реабилитационный период запрещены:

  • физическое перенапряжение;
  • использование косметики для лица;
  • промывание глаз водой;
  • прикосновение руками к глазам;
  • нахождение под прямыми солнечными лучами;
  • курение, злоупотребление алкоголем.

При выходе на улицу необходимо надевать солнцезащитные очки. Также следует неукоснительно соблюдать все рекомендации лечащего врача, принимать прописанные им лекарства. В первые дни стоит стараться избегать дыма, пыли, а также людных мест, где велика вероятность подхватить инфекцию. Спать нужно на спине.